Защитная экипировка для единоборств. Разновидности и различия

Бесплатный звонок по РФ:

8 (800) 775-21-60 +7 (495) 984-16-60

Категории

Защитная экипировка для единоборств. Разновидности и различия

Боевые искусства и единоборства – зрелищный, но травмоопасный спорт. Чтобы сделать профессиональные тренировки безопаснее, защитить наиболее подверженные растяжениям, вывихам и переломам части тела и смелее работать с партнером, не опасаясь получить серьезное повреждение, нужна защита для единоборств. Также защитная экипировка необходима как юным, так и начинающим спортсменам, чтобы отточить технику удара, встать в первые спарринги и не отбить желание ходить на тренировки от дискомфорта и болевых приемов. В зависимости от типа, защита может являться как неотъемлемой частью тренировочного процесса, так и применяться выборочно по желанию спортсмена или тренера. Разберем подробнее основные типы защитной экипировки.

Перчатки

Специальные перчатки обязательны в тех видах единоборств, где большая часть нагрузки приходится именно на кисти и запястья. Они предназначены для защиты суставов и связок во время захватов или ударов. В зависимости от выбранного направления, отличается форма, вес и габариты изделий.

Перчатки для бокса – объемная экипировка, необходимая как для спаррингов и соревнований, так и отработки ударов на снарядах. Форма полностью закрытая, прочно фиксирует запястье и больше напоминает варежки, чем перчатки (отдельно расположен только большой палец). Бывают тренировочные (снарядные, спарринговые, универсальные) и боевые (любительские и профессиональные).

Перчатки для ММА меньше и легче боксерских. Для удобства захватов пальцы остаются открытыми, а ладонь может быть как закрыта, так и открыта, в зависимости от предпочитаемой бойцом техники.

Перчатки для рукопашной борьбы должны обеспечивать максимальную защиту кистей спортсмена. Пальцы открыты, специальные накладки обеспечивают качественную амортизацию, а манжеты фиксируют запястье, снижая риск травм при частом контакте.

Перчатки снарядные актуальны практически любому спортсмену. Они используются для отработки ударов по грушам, мешкам и лапам. Могут быть как с закрытыми, так и открытыми пальцами (первые популярнее, вторые чаще используются во время тренировок с манекенами).

Вне зависимости от вида единоборств, перчатки должны надежно фиксироваться на руке, а липучка – крепко, но безболезненно обхватывать кисть. Выбирая подходящий размер, важно ориентироваться на размерную сетку конкретного производителя, а также на предпочтения бойца (размер перчаток рекомендуется подбирать с учетом использования бинтов).

Дополнительная защита

Помимо перчаток, спортсменам может потребоваться вспомогательная экипировка.

Для рук:

Накладки на кисть предназначены для спаррингов и тренировок со снарядами. Надежно защищают пальцы, суставы и кисти руки как самого бойца, так и его соперника от вывихов, ушибов и повреждений. Могут быть в виде вязаной рукавицы с амортизирующими вставками или в форме боксерской перчатки с открытой кистью и без большого пальца.

Для ног:

Защита голень-стопа - важное снаряжение для предотвращения риска получения травм голеностопа во время тренировок и спаррингов, позволяет спортсмену работать в полную силу и чувствовать себя комфортнее. Некоторые модели способны трансформироваться в два отдельных предмета.

Для головы:

Шлемы позволяют бойцам и борцам выдерживать самые мощные удары, распределяя ударную силу по поверхности. Важно использовать удобные модели с регулировкой по голове, чтобы спортсмена ничего не отвлекало от боя и не ухудшало обзор.

Капы - обязательный атрибут для защиты зубов и десен спортсмена, участвующего в спаррингах. Материал, из которого изготовлена защита, должен быть долговечным и способным менять свою форму под воздействием высокой температуры. Это необходимо для того, чтобы спортсмен после нагрева изделия в горячей воде мог придать капе индивидуальную, идеально подходящую именно для его челюсти, форму.

Подводим итоги

Защитная экипировка – нужное дополнение для любого спортсмена. Наличие ее в ассортименте спортивного магазина позволяет увеличить количество повторных покупок, а также дает возможность удовлетворить все потребности бойца. Напоминаем, что товары для единоборств, представленные в Прайм Спорт, подобраны таким образом, чтобы вы смогли собрать полноценный комплект, идеально сочетающийся между собой. Купить перчатки для единоборств и боксерские перчатки оптом можно здесь, а дополнительную защиту – по этой ссылке.


Возврат к списку