Скандинавская ходьба только для людей старшего возраста. Развенчиваем мифы

Бесплатный звонок по РФ:

8 (800) 775-21-60 +7 (495) 984-16-60

Категории

Скандинавская ходьба только для людей старшего возраста. Развенчиваем мифы

Каждый из нас встречал на городских улицах, в парках или лесопосадках активных пенсионеров с палками в руках, напоминающими лыжные. Они занимаются настоящим спортом, который существует уже более 20 лет и называется скандинавской ходьбой. Сегодня мы расскажем о нем подробнее, разберем основные плюсы и минусы, выясним, будут ли полезны и интересны занятия скандинавской ходьбой не только пожилым людям, а также поговорим о том, как подобрать правильный инвентарь для тренировок.

Техника скандинавской ходьбы

Тренировки не требуют специальной физической подготовки. Они доступны каждому и могут проводиться в любом удобном месте: на улице, в сквере, парке, лесополосе. Существуют клубы, где увлеченные данным видом спорта люди могут находить новых друзей, делиться впечатлениями о занятиях, совершенствовать свои навыки и изучать более сложные маршруты.

Перед тренировкой желательно размяться. Достаточно 10-15 минут, чтобы мышцы пришли в тонус и подготовились к нагрузкам. Расскажем подробнее о технике скандинавской ходьбы для начинающих:

  • Движение ноги идет с пятки на мысок (как при обычной ходьбе);
  • Руки держат палки;
  • Ноги и руки двигаются синхронно: спортсмен делает шаг правой ногой, одновременно палкой в правой руке упираясь в поверхность;
  • Основной упор делается на палки, а не на ноги;
  • Темп должен быть чуть выше, чем при стандартной ходьбе.

Опытные спортсмены осуществляют эти движения не задумываясь, навык приходит довольно быстро. После тренировки рекомендована заминка.

Польза скандинавской ходьбы

Несмотря на кажущуюся простоту, этот спорт оказывает существенное влияние практически на весь организм. Его эффективность доказана клиническими исследованиями. Немного фактов:

  • Задействуются практически все мышцы тела (примерно 90%);
  • Активно работают плечевой пояс и мышцы спины (при беге гораздо меньше);
  • Увеличивается объем легких (ориентировочно на 30% больше, чем при обычной ходьбе);
  • Ударная нагрузка на пятки, колени и таз (по сравнению с бегом) минимальна;
  • Формируется хорошая осанка;
  • Улучшается координация движений.

Скандинавская ходьба стремительно молодеет, если раньше основными ходоками были люди старшего возраста, то сейчас этот спорт активно используется для реабилитации после различных травм и операций, для повышения общего тонуса и укрепления здоровья. Все чаще можно встретить девушек и юношей, которые меняют свою жизнь к лучшему, а также стимулируют дополнительную выработку эндорфинов и серотонина при помощи скандинавских палок. Эта ходьба поможет улучшить состояние при следующих особенностях организма:

  • Проблемах с опорно-двигательным аппаратом (сколиоз, хронические боли в пояснице, спине или шее);
  • Легочных заболеваниях (астма, ХОБЛ, низкие показатели насыщения крови кислородом);
  • Нестабильных состояниях ЦНС (депрессии, неврозы, бессонница);
  • Весе выше нормы.

Важно отметить, что положительное влияние на состояние организма также оказывает и пребывание на свежем воздухе. Поэтому тренировки рекомендуется по возможности проводить в экологически чистой местности.

Может ли скандинавская ходьба навредить?

Несмотря на доступность и несомненную пользу для всего организма, данный спорт может навредить людям с серьезными заболеваниями. Если наблюдается дыхательная и сердечная недостаточность, гипертония высокой степени, есть хронические артрозы и артриты, тромбофлебиты, сахарный диабет и другие требующие медицинского контроля ситуации, перед тренировками необходимо получить разрешение своего лечащего врача. Нельзя заниматься при переломах и во время первичной реабилитации после различных травм. Острая фаза инфекционных заболеваний также является противопоказанием.

Лучшие палки для скандинавской ходьбы

Качественные палки должны быть практичными, долговечными, безопасными и комфортными в использовании. Важно, чтобы они подходили по росту, иначе польза от тренировок существенно снизится.

Рассчитать подходящую высоту можно по формуле: рост спортсмена * 0,68 (см).

Если число не делится на 5 без остатка, нужно его округлить в большую сторону (к примеру, при росте человека, равном 168 сантиметров, будут оптимальны палки 115 см, так как 168*0.68 = 114,24).

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы? Большинство палок изготавливаются из алюминиевого сплава или карбона. Алюминиевые – практичные и бюджетные, карбоновые – легкие, прочные и упругие. При этом важно понимать, сколько человек будет использовать палки, легко ли предусмотреть место для их хранения и как часто планируется брать их в поездки. При регулярных транспортировках и нескольких пользователях оптимальны складные (телескопические) палки. Чаще всего подобные модели сделаны из алюминия. Вне зависимости от материала самого древка, важна и рукоять. Эргономичные ручки позволят крепче держать палку, а если вы любите фотографировать местность или хотите быстро отстегнуть палку, чтобы попить или ответить на звонок, пригодятся съемные темляки (ремешки-перчатки).

Выводы

Скандинавская ходьба – прекрасная возможность с пользой провести время на свежем воздухе. Она актуальна для любого возраста и уровня физической подготовки. С ее помощью можно нормализовать давление, стать спокойнее и счастливее, привести мышцы в тонус и укрепить иммунитет. А для того, чтобы этот спорт приносил лишь радость, необходим качественный инвентарь. Товары для скандинавской ходьбы от Berger изготавливаются из практичных и долговечных материалов, специалисты бренда учитывают все потребности спортсменов и создают продукт, который будет служить долго и радовать глаз. Весь каталог скандинавских палок можно посмотреть здесь. Будьте здоровы!


Возврат к списку