Скакалки для художественной гимнастики. Правила выбора, корректировка длины и уход

Бесплатный звонок по РФ:

8 (800) 775-21-60 +7 (495) 984-16-60

Категории

Скакалки для художественной гимнастики. Правила выбора, корректировка длины и уход

Скакалка – один из обязательных предметов гимнастки. Очень важно, чтобы скакалка выполняла все необходимые функции, была безопасной и долговечной. Мы подготовили для вас статью, в которой рассказали, как правильно подобрать гимнастическую скакалку, рассчитать необходимую длину и увеличить срок службы предмета.

Правила подбора

Существует три основных критерия, которые нужно учитывать при выборе скакалки, используемой в художественной гимнастике:

  1. Соответствие требованиям FIG. Допускается использование скакалок, изготовленных только из определенных, разрешенных и официально утвержденных материалов. Скакалки могут быть выполнены из хлопка, нейлона или полиэстера. Опытные тренеры рекомендуют отдавать предпочтению нейлону, предмет из него более послушен и позволяет максимально точно выполнить даже самый сложный элемент;
  2. Качество плетения и толщина 8-9 мм. При выполнении программы или отработке упражнений риск травмы от предмета должен быть минимальным, поэтому важно использовать предметы, соответствующие стандартам;
  3. Цветовая гамма. Скакалка должна сочетаться с дизайном купальника, если спортсменка выступает с данным предметом на соревнованиях. Для разминочной скакалки оттенок не принципиален, но наибольшим спросом пользуются яркие и градиентные модели, с которыми приятно работать.

Все эти факторы были учтены при разработке скакалок Chante Cinderella. Предметы изготовлены из 100% износостойкого и прочного нейлона, имеют толщину 9 мм в диаметре и отвечают всем требованиям Международной федерации по художественной гимнастики (FIG). В коллекции представлены цветомодели на любой вкус.



Как определить оптимальную длину

Скакалки для художественной гимнастики выпускаются стандартных размеров. Регулировка по росту производится покупателем самостоятельно или при участии тренера спортсменки. Пример правильной длины предмета, с которым комфортно работать, представлен справа на фото.

Процедура проста и возможна в домашних условиях:

  • Гимнастка становится ногами на середину изделия;
  • Оба конца натянутой скакалки подтягиваются к плечам;
  • На уровне плеч или подмышек завязываются узлы;
  • Оставшаяся длина обрезается;
  • Концы опаливаются.


Правила ухода за скакалкой

Чтобы предмет служил дольше и не терял своих свойств, важно выполнять рекомендации по уходу. После завершения тренировки или выступления, скакалку рекомендуется тщательно протирать обычной тряпочкой или полотенцем из хлопка. Делается это для того, чтобы избавиться от солей, выделяемых вместе с потом гимнастки, которые значительно ускоряют процесс износа волокон предмета.

Если скакалка испачкалась, не стоит использовать для устранения загрязнений традиционную стирку. Подходит только сухой тип очистки.

Хранить скакалку следует в специальном чехле, обязательно в месте, где отсутствует повышенная влажность. Перед тем, как отправить этот снаряд на хранение, нужно его предварительно высушить естественным путем, избегая применения машинной сушки.

Соблюдение рекомендаций позволяет существенно продлить срок эксплуатации предмета.


Подбираем комплект

Гимнастика – эстетичный, но требующий высокого уровня дисциплины спорт. Гимнастки проводят на тренировках, соревнованиях и сборах значимую часть жизни, поэтому важно использовать не только качественный, но и радующий глаз инвентарь. Одежда, предметы и аксессуары Chante разработаны таким образом, что все предметы прекрасно сочетаются между собой и создают единый ансамбль, который придется по вкусу любой спортсменке.

CHANTE
DESIGNED IN RUSSIA WITH LOVE


Возврат к списку