Найти золотую середину. «Прайм Спорт» — о принципе work-life balance

Бесплатный звонок по РФ:

8 (800) 775-21-60 +7 (495) 984-16-60

Категории

Найти золотую середину. «Прайм Спорт» — о принципе work-life balance

«Сегодня задержусь на работе, не жди» — подобные фразы многие слышали не один раз. В 2021 году сверхурочные часы воспринимаются как норма. Человек отдает всего себя делу — разве не похвально? Однако концентрация исключительно на карьере может принести вред физическому и психологическому здоровью. Поэтому важно соблюдать баланс между работой и жизнью.

Понятие work-life balance появилось во второй половине прошлого века. Его популяризировали в США и странах Европы. В Россию термин пришел чуть позже, но быстро нашел место в сердцах руководителей и сотрудников. Поддерживают его и в компании «Прайм Спорт».

Тайм-менеджмент и современные решения

«Прайм Спорт» активно внедряет принцип work-life balance в культуру компании. Руководители подразделений помогают сотрудникам распределить время так, чтобы успевать не только выполнить все задачи, но и заниматься своими делами. Об этом рассказала директор по персоналу Лидия Егорова.

«Для удобства команды отдел HR разработал специальные методические материалы о том, как каждый сотрудник может получить поддержку. Также по желанию проводится обучение по девяти направлениям навыков и компетенций», — отметила она.

Речь идет о базовых навыках — способности формулировать цель и конкретизировать ее с помощью техник SMART и SWOT, оперативно давать и получать обратную связь. Кроме того, важно уметь контролировать нагрузку и следить за своим ресурсом. При этом в «Прайм Спорт» уверены: настоящий баланс невозможен без оцифровки своих потребностей. Для этого в компании разработали бизнес-процессы и формы грамотного планирования своего рабочего дня по трудовым часам и дням.

На данный момент в компании проводится большая работа по автоматизация всех инструментов. «Мы точно знаем к чему стремиться, но уже сейчас в компании есть современные решения, помогающие сократить ручной труд», — добавила Лидия Егорова.

Удаленка — это нормально

С приходом пандемии удаленная работа перестала быть чем-то диковинным. Сейчас на портале HeadHunter больше 89,5 тысячи предложений с возможностью работать дома — среди них есть вакансии компании «Прайм Спорт».

Новый формат работы не всем дается легко, и это абсолютно нормально. Сотрудники годами сидели в офисе и не представляли свою жизнь иначе. Поэтому в «Прайм Спорт» действует система адаптации, которая помогает новичкам системно входить в удаленный режим работы.

«Это выглядит как план вхождения в должность и структурный чек лист в CRM-системе под каждого сотрудника. Мы составляем четкий список того, что нужно изучить, в какой последовательности», — рассказали в отделе HR.

Для комфортного привыкания к новой работе проводятся регулярные встречи с сотрудниками. На этапе первых трех месяцев работы — минимум раз в месяц, но их может быть больше, если потребуется. На встречах присутствуют руководитель, сотрудник и представитель кадрового отдела.

«Мы рады помочь коллективу в навыках целеполагания, тайм-менеджменте, коучинге и многих других направлениях, которые формируют баланс», — напомнили специалисты «Прайм Спорт».

Послесловие

Испытывать трудности с поддержанием баланса между рабочими задачами и личными делами может каждый. Самое главное — не молчать о своих проблемах и не бояться просить помощи. Эмоциональное выгорание проще предупредить, чем побороть.

«Несмотря на созданные инструменты поддержки, трудоголиков в нашей компании не убавилось. Мы как никто знаем, что любимое дело в совокупности с горящими глазами команды может выходить за пределы рабочего дня. Но золотая середина — это то, к чему мы призываем», — подытожила Лидия Егорова.

Также в достижении цели может помочь специальная литература. Полезный список для прочтения:

  • HBR Guide. Жизненный баланс;
  • Глеб Архангельский. Время на отдых: для тех, кто много работает;
  • Джим Лоэр, Тони Шварц. Жизнь на полной мощности;
  • Бьяуго Мартин, Джордан Милн. Меньше, но лучше. Работать надо не 12 часов, а головой;
  • Майкл Хайятт. Жить на полную;
  • Карен Лиланд. Найти баланс. 50 советов о том, как управлять временем и энергией.

Не забывайте о балансе. Будьте на волне «Прайм Спорт»!


Возврат к списку