Настольные игры, которые никогда не выйдут из моды

Бесплатный звонок по РФ:

8 (800) 775-21-60 +7 (495) 984-16-60

Категории

Настольные игры, которые никогда не выйдут из моды

Многие игры способны поднять настроение и позволяют весело провести время, но далеко не каждая сможет дисциплинировать мышление, воспитать сосредоточенность и развить память. Сегодня мы поговорим о самых популярных настольных играх и расскажем о том, какую пользу они приносят.

Актуальность в 2023

Интеллектуальные игры формируют определенное комьюнити. Поклонниками таких развлечений являются тысячи людей во всем мире, в них играют люди всех поколений, от маленьких детей до людей преклонного возраста. «Умные игры» актуальны не только как очередной способ развлечения, они помогают отвлечься от многочисленных гаджетов. Хорошую доску и фигуры приятно брать в руки, получая удовольствие, схожее с эмоциями от чтения бумажной книги. Они дарят ценное живое общение с другим игроком, стимулируя при этом умственную деятельность. Актуальность подобных игр подтверждают и различные культурные представления. Мюзикл «Шахматы», фильм «Чемпион мира», сериал «Ход королевы» … Список можно продолжать долго.

Практически для каждой интеллектуальной игры можно найти цифровой аналог. Тем не менее, такие версии не могут полностью погрузить человека в игру, они требуют умения управляться с компьютером, не всегда доступны и часто не работают без подключения к Интернету. Такую имитацию можно сравнить с просмотром фильма о лесе в очках виртуальной реальности, полноценно заменить настоящую прогулку по заснеженным дорожкам он не сможет.

Преимущества подобных настольных игр:

  • Эстетическое удовольствие от процесса;
  • Можно взять с собой даже туда, где нет электричества;
  • Не требуют подключения к Интернету;
  • Всегда готовы к игре без вспомогательных гаджетов;
  • Прекрасный вариант статусного подарка.

Самыми популярными интеллектуальными играми во всем мире считаются шахматы, нарды и шашки.

Шахматы

Шахматы – одна из древнейших игр. Они высоко ценились и продолжают цениться многими гениальными людьми, подарившими миру шедевры прозы и поэзии, талантливые изобретения и судьбоносные решения государственного уровня. Этот интеллектуальный вид спорта является прекрасным стимулятором для улучшения умственной деятельности, во время игры активизируются различные клетки и системы организма. Кроме того, шахматы смело можно назвать гимнастикой для мозга и нервной системы. Они помогают справляться даже со стрессом и депрессивными состояниями.

Особенно благотворно влияют шахматы на детей. Они развивают внимательность, память и мышление, помогают сформировать азы волевого управления поведением. Эта игра способна научить совершать действия в уме, раскрыть свой потенциал, преодолеть замкнутость и застенчивость. Одним из важных плюсов шахмат является развитие усидчивости, трансформация агрессии в дух соперничества, а также формирование здорового логического мышления.

Вне зависимости от того, знаком человек с миром шахмат или только готовится сделать свой первый ход, качественные шахматные фигуры с доской являются отличным приобретением. Для новичков подойдут классические шахматы с деревянной доской, а для путешествий и экономии бюджета – оригинальный набор с гофродоской. Шахматные фигуры всегда поставляются в количестве 32 штук, если какая-то потерялась или испортилась, игру продолжать уже нельзя. В этом случае пригодится набор дополнительных фигур без доски.

Нарды

Нарды – это старинная игра на специальной доске, состоящей из двух половин. Исследования ученых подтверждают, что нарды существуют уже более 5 тысяч лет. Наибольшую популярность они получили в восточной культуре, а сейчас эта игра активно используется во многих странах мира. Нарды – неспешная игра, требующая сосредоточенности и внимательности. Они помогают снять напряжение и получить эмоциональную разрядку, развивают стратегическое мышление и логику, учат достойно принимать поражения и благородно реагировать на победу.

Нарды высоко ценятся в качестве статусного подарка. Лакированные деревянные доски с шелкографией или кожаным покрытием выглядят эффектно и занимают свое почетное место в списке самых эстетичных презентов. Для личного использования и путешествий часто приобретаются нарды классического размера или дорожные варианты.

Шашки

Шашки – еще одна популярнейшая настольная игра. Этот интеллектуальный вид спорта получил признание во всем мире. Правила игры более просты по сравнению с шахматами, тем не менее, игроки могут осуществлять множество захватывающих этюдов и комбинаций, что делает шашки популярными и по сей день. Игра способствует адаптации к длительному умственному напряжению, развивает самообладание и способность к анализу ситуации, воспитывает выдержку и приучает к логическому мышлению.

Профессиональные игроки участвуют во всевозможных турнирах и чемпионатах, а в домашних условиях эта игра позволяет прекрасно провести уютный вечер. Это особенно актуально в зимний период, когда погода не всегда позволяет практиковать активные уличные развлечения. Шашки часто используются и в качестве дорожной игры, для этого существуют компактные пластиковые наборы, которые удобно брать с собой.

Наборы

Настольные игры хороши тем, что не занимают много места. Наибольшей компактностью отличаются комплекты 3в1 и 2в1. Существуют различные комбинации: шахматы + шашки, шахматы + шашки + нарды и шашки + нарды. Такие комплекты не только позволяют сэкономить полезное пространство, но и дают возможность познакомиться с новой игрой, не расстраиваясь, если по каким-то причинам она не будет пользоваться популярностью именно у вас. Наборы также часто приобретаются на подарок, в этом случае наиболее актуальны варианты с доской большого размера и лакированным верхним покрытием с шелкографией.

Подводим итоги

Настольных игр огромное количество. Помимо классики большим спросом пользуются лото и домино. А у людей, предпочитающих более активное времяпрепровождение – дартс. Все эти игры – хорошая альтернатива просмотру телевизора, компьютерным играм и бесцельному пролистыванию новостной ленты. Настольные игры будут одинаково полезны как детям, так и взрослым, помогут наладить коммуникацию и привнести нотку здоровой конкуренции. Такой товар станет прекрасным дополнением любого ассортимента, он не выходит из моды и не имеет срока годности. Купить шахматы, нарды, шашки, домино, лото, дартс и наборы оптом вы можете здесь.


Возврат к списку