Может ли детский самокат быть безопасным

Бесплатный звонок по РФ:

8 (800) 775-21-60 +7 (495) 984-16-60

Категории

Может ли детский самокат быть безопасным

Красочные и быстрые – детские самокаты уже много лет пользуются заслуженной популярностью. Их можно встретить как на шумных улицах больших городов, так и на уютных дачных тропинках. При этом вокруг данного транспорта регулярно возникают бурные дискуссии, и одной из главных тем является безопасность. Для того чтобы поездки приносили только удовольствие, необходимо соблюдать правила:

  • Использовать средства защиты (шлем, наколенники, налокотники, щитки и перчатки);

  • Избегать столкновений с другими участниками движения (велосипедистами, роллерами);
  • Не ездить на неисправном транспорте;
  • Группироваться при падении;
  • Использовать светоотражающие детали в одежде или кататься на самокате со светящимися колесами;

  • Понимать основные принципы ПДД;
  • Разгоняться только при отсутствии пешеходов или на специально предназначенных для быстрой езды участках дороги.

Ну и, конечно, самым важным фактором, отвечающим за безопасность райдера, является приобретение качественного транспорта. В данной статье мы расскажем, на что нужно обратить внимание перед покупкой и как выбрать самокат для ребенка, чтобы он был надежным и устойчивым. Наш обзор будет полезен не только розничным покупателям, но и партнерам, планирующим пополнить свой ассортимент актуальной, пользующейся спросом продукцией.



Важные факторы

Чтобы детский самокат был безопасным, он должен быть:

  • Сделан из качественного, долговечного материала;
  • С регулируемым рулем, способным подстраиваться под рост ребенка;
  • Оборудован механизмами, снижающими вредную вибрацию;
  • С шероховатой поверхностью для опоры ног;
  • С нескользкими ручками;
  • Соответствующим весу ребенка;
  • Легким;
  • Маневренным;
  • Устойчивым.

Разберем подробнее, какие именно части конструкции отвечают за выполнение этих пунктов.

Материал и вес

СТАЛЬ. Бюджетная и практичная. Модели из стали доступны по цене, поэтому, если маленький райдер не оценит данный тип транспорта, покупка не нанесет урона семейному бюджету. Стальная рама долговечна и имеет привлекательный внешний вид, ее сложно сломать, но это влияет на важный параметр – вес изделия. Тяжелый самокат из стали может травмировать, если случайно уронить его на ногу. Вес изделия не должен превышать 5 кг.

АЛЮМИНИЙ. Такие самокаты мало весят, долго служат и не ржавеют. Оптимальны для поездок по городу. Относятся к среднему ценовому сегменту, практичны и прочны.

МАГНИЕВЫЙ СПЛАВ. Самый долговечный и легкий материал. Самокаты с рамой из магниевого сплава – премиальные модели, которые стоят соответствующе.
Металлические части в местах соприкосновения друг с другом подвержены повышенному износу. Продлить срок службы изделий и помочь избежать поломок в самый ненужный момент способно анодированное покрытие – защитная оксидная пленка.
Многие модели имеют внушительный запас прочности, так как дети обладают различными физическими параметрами при одинаковом росте. При этом если вес райдера соответствует его росту, не стоит выбирать вариант, способный выдержать ребенка на 5 лет старше. Скорее всего, это скажется на весе изделия, и пользоваться таким самокатом будет неудобно.

Что влияет на безопасность?

Каждый элемент конструкции выполняет определенную функцию, от технических и физических характеристик зависит множество факторов: скорость, маневренность, устойчивость, долговечность, чувствительность к неровностям и других. Поговорим об этом:



РУЛЬ. От того, на какой высоте расположен руль, напрямую зависит комфорт при катании. Какой самокат выбрать ребенку, чтобы он смог пользоваться им не один сезон, а руки не уставали долгое время? Самый надежный вариант - регулируемый по высоте руль. Его легко настроить так, чтобы самокат успевал «догнать» растущего райдера. Проверить правильную высоту просто: ребенок должен согнуть локти под углом 90⁰ и положить кисти на грипсы. Если изделие приобретается дистанционно, нужный размер рассчитывается по следующей формуле: расстояние от пола до локтя + 10 сантиметров.


ГРИПСЫ. Так называются ручки на руле самоката. Благодаря им сцепление кисти с рулем более надежно, оптимальными будут грипсы из неопрена, которые подстраиваются под руку ребенка и уменьшают риск микротравм при езде по неровной поверхности. Также они обеспечивают дополнительный комфорт в холодное время года, за них приятно держаться.


ДЕКА. Платформа, на которой стоит ребенок. Для того чтобы райдер не соскользнул с нее, лучше выбирать модели с резиновой поверхностью или шкуркой (верхним покрытием, напоминающим наждачку).

Широкая дека более комфортна в эксплуатации, на нее можно поставить обе ноги, но снижаются показатели маневренности и поворачивать будет сложнее, как и на длинной деке.

Оптимальна средняя длина (на короткой платформе сложнее удержаться). Важным моментом является высота деки или клиренс: высокий дорожный просвет предпочтителен для езды по пересеченной местности с множеством бордюров или кочек, но требует больших усилий со стороны райдера (придется приседать, чтобы хорошенько оттолкнуться).

Низкий клиренс будет чувствителен к неровностям дороги, но прост в эксплуатации (на таком самокате можно долго ехать, не уставая).

КОЛЕСА. Размер и материал, из которого изготовлены колеса, влияют как на качество езды, так и на безопасность. Полиуретановые колеса – выигрышное решение по всем пунктам. Они долговечны, их сложно проткнуть или порезать.     

Пластиковые колеса дешевле, но гремят и быстро приходят в негодность. Диаметр же колес зависит от того, по каким трассам планируется ездить. Для длительных поездок по городу оптимальны маленькие или средние колеса, большой диаметр предпочтителен для езды по бездорожью. Стоит упомянуть и про количество колес: наибольшей популярностью пользуются двухколесные самокаты, но пересаживаться на них стоит только после того, как ребенок научится уверенно держать баланс.



ПОДШИПНИКИ. Отвечают за «послушность» самоката. Для детей подойдут модели с подшипниками ABEC-5 и ABEC-7.
А для тех, кто предпочитает самое чувствительное и точное - профессиональные подшипники ABEC-9.



ТОРМОЗ. Наличие тормоза всегда лучше, чем резкое торможение ногой или спрыгивание с самоката. Ножной тормоз проще нажать даже маленькому ребенку, ручной хорош для детей постарше.
    

АМОРТИЗАТОР. Механизм из пружин, смягчающих тряску при катании, он позволяет колесу немного смещаться по вертикали. Любой амортизатор добавляет вес и снижает скорость самоката, но положительно влияет на безопасность изделия. Передний амортизатор уменьшает вибрационную нагрузку на кисть и запястье, а задний – на ноги и позвоночник.

    

Подводим итоги

Важно не только выбрать качественный самокат, но и обеспечить дополнительную страховку, поэтому не пренебрегайте защитными комплектами для колен, локтей и кистей, а также шлемами. Чтобы не перегружать растущий организм нужно тренировать все группы мышц равномерно, для этого педиатры рекомендуют почаще менять ногу при катании. Выбрать безопасный детский самокат совсем несложно. Главное знать рост, вес ребенка и понимать, по каким трассам будет гонять маленький райдер чаще всего. Ну и не забыть еще раз проговорить правила дорожного движения, чтобы поездки приносили только радость. Соблюдая эти несложные правила, можно с легкостью подобрать оптимальный самокат для безопасного катания, попробуйте это сделать прямо сейчас!


Возврат к списку