Коврики для йоги и фитнеса. Как выбрать?

Бесплатный звонок по РФ:

8 (800) 775-21-60 +7 (495) 984-16-60

Категории

Коврики для йоги и фитнеса. Как выбрать?

Комфорт во время тренировок максимально важен. Если человек будет испытывать неприятные ощущения, лежа на холодном полу или упираясь коленями в твердое покрытие, спорт быстро надоест. Одним из аксессуаров, который делает занятия удобнее и безопаснее, является коврик. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать подходящий коврик и в чем основные отличия моделей.

Размер

Выбор габаритов коврика зависит от следующих факторов:

  • Рост и комплекция;
  • Тип тренировки.

Минимальную длину коврика можно рассчитать, прибавив к собственному росту 5-10 сантиметров. Это значение подойдет для начального уровня подготовки. Если же нагрузка уже достаточно интенсивная (спортсмен растягивается в шпагат или делает глубокие выпады), то рекомендуется прибавлять к росту около 20 сантиметров.

Ширина коврика подбирается исходя из комплекции. Плечи должны помещаться полностью, также нужно, чтобы оставался запас в несколько сантиметров с обеих сторон. Широкие коврики удобны для домашних тренировок, но занимают много места при организации групповых занятий.

Материал

От материала, из которого сделан коврик, зависят важнейшие параметры готового изделия: прочность, износостойкость и комфорт во время выполнения различных упражнений. Можно выделить 4 основных:

  • PVC (поливинилхлорид);

Коврики из PVC – базовые аксессуары. Они подходят для разных тренировочных программ: фитнес, легкий функциональный тренинг, стретчинг или йога. На ковриках, выполненных из данного материала, лучше заниматься в достаточно спокойном темпе и без обуви.

  • PVC HD (поливинилхлорид);

Такие коврики более цепкие по сравнению с аналогами из стандартного PVC. Этот параметр очень важен для тех, кто занимается йогой - выполнять сложные асаны будет безопаснее. PVC HD плотнее, прочнее, он отличается от стандартного PVC более высоким качеством. На таких коврах также желательно заниматься без обуви.

  • NBR (бутадиен + нитрильный каучук);

Ключевой особенностью этого материала является повышенный комфорт во время тренировок. NBR – пористая тактильно приятная пена, на которой очень приятно заниматься фитнесом, стретчингом или просто полежать и помедитировать. Его также стоит использовать без обуви.

  • TPE (термопластичные эластомеры).

Данный материал можно разделить на две подгруппы: базисный и с отверстиями в верхнем слое.

Стандартный TPE используется для производства как однослойных, так и двухслойных ковриков. Модели, состоящие из двух слоев, используются с обеих сторон, переворачивая на нужную в зависимости от настроения (слои отличаются по цвету). На таких ковриках можно заниматься в обуви за счет того, что TPE очень износостойкий и долговечный. При этом качество готовых изделий зависит и от веса. Коврики из TPE от Starfit на порядок тяжелее аналогов, это означает, что они менее пористые, при производстве использовалось больше материала. Чем тяжелее коврик из TPE – тем он более износостойкий.

Перфорированный TPE – довольно редкая категория на рынке. Перфорация создает имиджевый внешний вид и выглядит привлекательно для покупателя.

Предназначение

Большинство ковриков подходят практически для любых тренировочных программ, но для оптимальной степени комфорта рекомендована следующая градация:

  • Незначительные фитнес-нагрузки – коврик из любого материала;
  • Йога (начальный уровень подготовки) - PVC и PVC HD;
  • Йога (продвинутый) - PVC HD;
  • Функциональный и силовой тренинг – TPE;
  • Стретчинг – NBR.

Ориентируясь на эти рекомендации, можно подобрать идеальный коврик для конкретного спортсмена. А чтобы выбранная модель прослужила дольше, ее было удобнее хранить и брать с собой на тренировку, важно не забыть про полезный аксессуар – сумку. Переноска от Starfit дополнена удобным ремешком с корректировкой длины, затяжкой, фиксирующей коврик внутри, перфорированной сеткой, благодаря которой коврик хорошо вентилируется после тренировочного процесса. В данную сумку можно поместить любой из наших ковриков.

Подводим итоги

Коврики для фитнеса и йоги – важный аксессуар, который пользуется популярностью у спортсменов различных направлений. Коллекции от Starfit закрывают потребности любых клиентов, а для того чтобы покупателю было проще подобрать гармоничный образ, мы предлагаем цветовые капсулы неоновых и пастельных цветов.

Купить коврики для йоги оптом или коврики для фитнеса оптом вы можете в Прайм Спорт.


Возврат к списку