Колобашки. Что это?

Бесплатный звонок по РФ:

8 (800) 775-21-60 +7 (495) 984-16-60

Категории

Колобашки. Что это?

Продолжаем рассказывать об интересных спортивных товарах. Сегодня мы познакомим вас с полезным инвентарем для плавания. Встречайте! Колобашки. В статье вы сможете узнать о том, что это такое, где используется и кому будет полезен данный инвентарь.

Давайте знакомиться: колобашки для плавания

Колобашка – тренажер для улучшения техники пловца. Это специальная плавательная доска в форме восьмерки, поддерживающая нижнюю часть тела на плаву и позволяющая максимально задействовать различные группы мышц. С ее помощью пловец может выполнять упражнения с большей эффективностью.

Колобашка должна быть компактна и обладать хорошей плавучестью, поэтому ее делают из непромокаемых и непотопляемых материалов. Чаще всего можно встретить колобашки из ЭВА-пены, способные выдержать вес взрослого пловца. Такое сырье гипоаллергенно и не склонно к появлению плесени, а значит, изделие из него прослужит дольше.

Польза колобашек для бассейна

Колобашки могут использоваться как начинающими пловцами в качестве поддерживающей доски, так и опытными спортсменами, желающими прокачать свою технику в короткие сроки. Эффект от тренировок с колобашкой для бассейна зависит от способа ее использования:

  • Сжав бедрами;

Классическое положение колобашки. Инвентарь нужно зажать ногами максимально близко к паху, он надежно удерживается и риск выскальзывания минимален. Пловец становится более техничен, может тренировать отдельные группы мышц, «выключая» ноги.

  • Зажав между щиколоток;

Усложненный вариант. Спортсмену труднее плыть, он лучше чувствует свое тело, понимает, какие группы мышц работают при движении и поворотах в воде. Улучшается координация, при регулярных тренировках увеличивается и скорость, и выносливость.

  • Держа в руках.

Универсальное положение. Помогает начинающим лучше держаться на воде, а продолжающим – отрабатывать технику.

Оттачивая свое мастерство с помощью колобашки для плавания, пловец эффективно улучшает следующие навыки:

  • Работу рук;

Верхняя часть тела активно работает и чувствительнее реагирует на возникающие ошибки. Техника гребка улучшается, так как пловцу приходится полностью выпрямлять руку, чтобы захватить воду, повышается контроль тела.

  • Баланс;

Когда работают и руки, и ноги, пловцу проще держаться на поверхности даже при неправильной технике. Плыть, «отключив» ноги, становится сложнее.

  • Вращения тела;

Повороты с бока на бок становятся затруднительны, пловцу приходится минимизировать ошибки, чтобы полноценно плыть кролем.

  • Выносливости и скорости.

Колобашка помогает спортсмену плавать дольше, так как мышцы плеч «забиваются» меньше.

Упражнения с колобашкой

Тренировки с колобашкой будут полезны для отработки различных стилей плавания и исправления ошибок. Приведем некоторые из них:

  • Разведение коленей;

Для брасса важна работа стоп, а не коленей. Отточить нужную технику можно, зажав между бедер колобашку. Чтобы не выронить ее, пловцу приходится сжать колени и плыть правильно.

  • Руки в стороны;

При работе с колобашкой становится крайне сложно сдвинуться с места, разводя руки в стороны, а не делая гребок вперед.

  • Слабый захват.

Вытягивая руки в стороны и немного вперед, нужно двигать ими поочередно влево и вправо, захватывая воду кистью. Затем, когда спортсмен начинает плыть уже без колобашки кролем, он лучше чувствует работу рук.

Необходимость или баловство?

Колобашки – удобный и бюджетный тренажер, доступный каждому. С помощью этого малогабаритного инвентаря можно существенно улучшить технику, качественно проработать отдельные группы мышц. При правильном использовании пловец отметит улучшение своих показателей, увеличение скорости и выносливости. Обойтись без колобашки можно, но тренировки с ее применением будут эффективнее и дадут результат быстрее.

Прайм Спорт – место, где каждый найдет нужный спортинвентарь. У нас в ассортименте есть колобашки классической формы в двух ярких расцветках. Посмотреть коллекцию колобашек от 25DEGREES можно здесь.


Возврат к списку