Как выбрать фитбол

Бесплатный звонок по РФ:

8 (800) 775-21-60 +7 (495) 984-16-60

Категории

Как выбрать фитбол

Фитбол – универсальный большой мяч. Этот упругий снаряд полезен как взрослым, так и детям, его активно используют в групповых и домашних занятиях фитнесом, для ЛФК и массажа, во время беременности и родов, для выполнения различных упражнений с грудничками, а также в период восстановления после травм. Такой гимнастический мяч позволяет укрепить мышцы, поддерживать тело в тонусе и в комплексе справиться с различными проблемами со здоровьем. Чтобы фитбол приносил только пользу, он должен оптимально подходить по размеру, быть изготовлен из безопасных материалов и иметь подходящую под конкретные цели текстуру с гладкой или массажной поверхностью. Сегодня мы расскажем, как выбрать размер фитбола, на что стоит обратить внимание перед покупкой нового инвентаря, а также поговорим о пользе, которую приносят тренировки с этим снарядом.

Размер

Чтобы получить максимальную отдачу от фитбола, вы должны убедиться, что он подходит вам по размеру в зависимости от вашего роста. Самый простой способ узнать, какой размер мяча вам нужен, — это сесть на него. Если в этом положении вы можете поставить обе ноги на пол, сохраняя при этом ровную осанку, и расположить колени под углом 90 градусов – фитбол оптимально подходит вам по размеру. Если вы не можете поставить ноги на землю, не двигая бедрами вперед, мяч, вероятно, слишком велик для вас.

Выбирая гимнастический мяч нужно также учитывать цель его дальнейшего использования. Так, для выполнения различных упражнений, может понадобиться фитбол меньшего диаметра, а для замены мячом классического стула – более внушительный снаряд. Большинство фитболов поставляются в спущенном состоянии, поэтому, если у вас нет возможности посетить выставочный зал и ознакомиться с образцами надутых мячей, можно воспользоваться удобной таблицей, представленной ниже.


Цель применения Рост пользователя, см Размер мяча, см
Упражнения меньше 150 45
150-164 55
165-179 65
180-194 75
выше 195 85
Фитбол в качестве стула меньше 150 45
150-164 55
165-179 65
180-194 75
выше 195 85
Предродовая деятельность меньше 150 55
150-164 65
165-179 75
выше 180 85

Материал

От прочности и упругости мяча зависят его долговечность и безопасность использования. Фитболы Starfit изготовлены из ПВХ (поливинилхлорида) — синтетического материала, который обеспечивает и гибкость, и прочность снаряда. Поэтому мячи Starfit безопасны в использовании, даже если прыгнуть на них с усилием.

ПВХ (поливинилхлорид) также является «противоразрывным». Самыми безопасными являются модели с системой «антивзрыв». В случае прокола такой фитбол будет медленно терять воздух вместо того, чтобы мгновенно сдуваться.

Фитболы Starfit долговечны и рассчитаны на то, чтобы выдерживать приличный вес. При этом важно проверить «максимальный вес пользователя», заявленный в характеристиках мяча (убедитесь, что фитбол достаточно прочен, чтобы выдержать вас и любые вспомогательные веса (утяжелители, гантели), которые вы используете). А чтобы мяч медленно сдувался, а не лопался при проколе, убедитесь, что в характеристиках к модели указан параметр «антиразрыв».

Наши мячи регулярно проходят испытания в сертифицированных лабораториях перед тем, как отправиться в путь к нашим потребителям.

Некоторые мячи имеют «толстую» или «сверхпрочную» стенку. Это означает, что мяч незначительно потерял в гибкости, но стал более прочным, что делает риск случайного прокола гораздо ниже. Пример таких фитболов – модели GB-107 и GB-110. Высокая плотность позволяет увеличить допустимый вес пользователя, на таких фитболах можно выполнять более активные упражнения, что делает их оптимальным выбором для фитнес-залов и тренировок в домашних условиях с отягощением.

Форма

Классическая форма фитбола – ровный шар. Помимо стандартных моделей в нашем ассортименте вы найдете детские шары с ручкой или рожками, за которые удобно держаться маленьким спортсменам, а также оригинальные фитболы овальной формы и фитбол-арахис. На таких мячах нет необходимости удерживать баланс тела, так как они вращаются только по одной оси. Также фитболы нестандартной формы подойдут людям, которым нужно исключить риск падения с мяча, и испытывающим трудности в эксплуатации круглого снаряда.

Текстура

Фитболы бывают гладкими и текстурированными. В нашем ассортименте можно найти как универсальные гладкие, так и массажные фитболы. Интересным вариантом являются комбинированные модели, у которых одна часть гладкая, а другая – с массажными выступами. Текстурированная поверхность выгодна по многим причинам. Она обеспечивает сцепление и тягу, предотвращая скольжение во время использования. Текстура также дает больше контроля над упражнениями, если вы склонны к потоотделению или живете в месте с повышенной влажностью воздуха. Кроме того, она обеспечивает большую безопасность, гарантируя, что мяч не выскользнет из-под вас, пока вы тренируетесь, растягиваетесь или сидите за столом.

Аксессуары

Фитбол необходимо накачать перед использованием. Важно сделать это правильно, чтобы мяч прослужил вам долго. Для этого воспользуйтесь инструкцией ниже.

Распакуйте мяч и оставьте его полежать при комнатной температуре в течение двух часов. Надувайте мяч поэтапно. Для начала надуйте мяч до 80% от допустимого размера и оставьте на пару часов, затем докачайте мяч до полного размера. Проверьте правильность накачки мяча: для этого измерьте полученный диаметр фитбола и сравните его с информацией, указанной на коробке, размеры должны совпадать. В случае несоответствия мяч необходимо сдуть или подкачать.

Некоторые мячи Starfit идут с ручным насосом в комплекте. Они портативны и удобны в использовании. В коробочке есть 2 дополнительные заглушки, а также приспособление для их удобного вынимания. Если выбранная вами модель поставляется без насоса, его можно приобрести отдельно.

Польза фитбола

В интернете есть множество видеороликов с примерами упражнений. Их можно выполнять как дома, так и в фитнес-зале. Фитбол часто используют в роли нестабильной платформы, помогающей решить множество проблем с общим балансом, координацией и стабильностью. Спортсмены также используют фитбол во время выполнения планки, опираясь на него руками или ногами. Фитбол способен увеличить эффективность классических упражнений, например, приседаний и отжиманий. Также данный снаряд используется для увеличения диапазона движений при растяжке. Его активно используют для мягкого массажа, а также облегчения болевых ощущений во время родов.

Существуют исследования, позволяющие убедиться в том, что даже обычное сидение на фитболе вместо стула может помочь улучшить осанку и укрепить мышцы. Тем не менее, если вы ищете способы исправления осанки, глубокой проработки мышц кора или облегчения боли в спине, лучше посоветоваться со специалистом, который даст персональные рекомендации по упражнениям. А подобрать оптимальный мяч, который поможет вам решить все необходимые задачи, легко вместе с Прайм Спорт.

Купить фитболы оптом можно здесь.


Возврат к списку