Как улучшить качество жизни после 60?

Бесплатный звонок по РФ:

8 (800) 775-21-60 +7 (495) 984-16-60

Категории

Как улучшить качество жизни после 60?

Активный образ жизни после 60 – залог хорошего настроения и отличного самочувствия. При этом необходимо учитывать текущие показатели здоровья – многие виды спорта могут быть опасны в связи с возрастными изменениями в сердечно-сосудистой системе, хрящевой и костной ткани. Перед тем, как внедрять интенсивные нагрузки, желательно пройти обследование организма и получить разрешение своего лечащего врача. Начать лучше всего с щадящих нагрузок. К ним относятся пешие прогулки, плавание и скандинавская ходьба, это прекрасный способ поддерживать себя в хорошей форме без лишних усилий.

ХОДЬБА

Ходьба – универсальный способ поддерживать свой организм в тонусе. Сочетая прогулки со встречами с друзьями и подходящей обстановкой (желательно гулять вдали от оживленных трасс, оптимальны лесопосадки, парки и скверы), можно привести в порядок свое психическое здоровье, настроиться на позитивный лад, а также укрепить мышцы и стать выносливее.

ПЛАВАНИЕ

Плавание – отличное решение, позволяющее заботиться о здоровье людям с больными суставами или избыточной массой тела. Плавать полезно в любых водоемах: как в естественных, так и в искусственных. Летом можно наслаждаться свежим воздухом и купанием в разрешенных местах, а в холодное время года посещать бассейн.

Переоценить пользу плавания невозможно. Оно не только улучшает физическую форму, но и поднимает настроение, делает возможным выполнение сложных упражнений, оказывая при этом массажный эффект и улучшая тургор кожи.

Для того чтобы посещение бассейна было комфортнее, нужно позаботиться о защите волос от хлорированной воды (с этим прекрасно справятся шапочки), обезопасить глаза от попадания обеззараживающих веществ, не допустив покраснения и аллергических реакций (на помощь придут очки) и подобрать подходящий плавательный костюм, который не будет сковывать движений и быстро высохнет.

СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА

Скандинавская ходьба – излюбленный способ поддерживать свое здоровье в отличном состоянии в любое время года. Достаточно просто выйти на улицу! Этот вид спорта становится все более популярен благодаря простоте и дешевизне. Он представляет собой ходьбу с инвентарем, который позволяет прорабатывать нужные группы мышц. Инвентарь стоит недорого и представляет собой две палки, напоминающие лыжные. Тренировки не требуют специальной физической подготовки. Они доступны каждому и могут проводиться в любом удобном месте: на улице, в сквере, парке, лесополосе. Существуют клубы, где увлеченные данным видом спорта люди могут находить новых друзей, делиться впечатлениями о занятиях, совершенствовать свои навыки и изучать более сложные маршруты.

Несмотря на кажущуюся простоту, этот спорт оказывает существенное влияние практически на весь организм, его эффективность доказана клиническими исследованиями. Благодаря использованию инвентаря, задействуются около 90% мышц тела, увеличивается объем легких, формируется отличная осанка и улучшается координация движений. Мы уже рассказывали о пользе ходьбы со скандинавскими палками, прочитать подробную статью можно здесь.

После 60 наступает прекрасная пора, когда появляется больше возможностей и времени на себя. Проводите его с пользой, заботясь о своем здоровье и выбирая наиболее приятный для себя досуг, будь то поход в бассейн или прогулка со скандинавскими палками по парку.

Будьте здоровы!


Возврат к списку