Как помочь себе сохранять спокойствие

Бесплатный звонок по РФ:

8 (800) 775-21-60 +7 (495) 984-16-60

Категории

Как помочь себе сохранять спокойствие

Мир постоянно меняется. Обилие информации и нестабильная обстановка способны существенно ухудшить работоспособность, снизить концентрацию внимания и погрузить человека с состояние постоянного стресса. Сегодня мы поговорим о том, как помочь своей психике легче справляться с возникающими трудностями с помощью простых и доступных каждому действий.

Отсекаем лишнее

Информационный шум способен даже самого спокойного человека сделать нервным и чрезмерно чувствительным к происходящему. Чтобы не поддаваться всеобщему упадническому настроению, важно фильтровать получаемые извне данные:

  • Ограничение времени в соцсетях;

Обилие недостоверной информации и тяжелых новостей заставляет постоянно прокручивать новые данные, путаться, сомневаться и находиться в состоянии перманентного стресса. Чтобы обезопасить себя от вредного влияния, можно ограничиться подпиской на полезные сообщества, связанные с любимым хобби, домашними питомцами, а от остальных отключить уведомления, хотя бы временно.

  • Фильтр новостных лент;

Оставаться в курсе событий, безусловно, важно. Но обилие негатива только повредит психике. Лучше выбрать несколько ресурсов, в достоверности информации и адекватности редакторов которых вы действительно уверены, и ограничиваться только ими.

  • Просмотр телепрограмм;

Если есть ощущение, что вы находитесь в состоянии постоянного напряжения и не можете расслабиться, лучше отказаться от новостных или угнетающих телепередач, грустных сериалов. Если настроение не позволяет смотреть комедии и шоу, можно включить фильмы о природе, развивающие передачи или интеллектуальные викторины.

  • Отказ от смартфона.

Современный человек использует мобильный телефон большую часть свободного времени. Доступ в интернет позволяет в моменте получить всю нужную информацию, но злоупотреблять им в ущерб полноценному отдыху не стоит. Если убрать телефон за несколько часов до сна, а вместо листания ленты почитать бумажную книгу, провести время с близкими и друзьями или позаниматься спортом, то качество ночного отдыха будет намного выше.

Общаемся

Коммуникации, как личные, так и рабочие, очень важны для человека. От того, в каком ключе они проходят, напрямую зависит моральное состояние. Если вокруг общество, где принято активно высказывать свою точку зрения относительно происходящего вокруг, вступать в интенсивные дискуссии может оказаться вредно для психики. Мнение оппонента может не совпасть с вашим, и тогда к перманентному внешнему стрессу может добавиться напряженная обстановка в семье или на работе. Перевод разговора на нейтральные темы или переключение на текущие дела может оказаться отличным решением.

Направляем энергию в правильное русло

Иногда сложно сосредоточиться, когда голова переполнена новостями, постоянно меняющимися данными и другими внешними факторами. В этом состоянии важно продолжать выполнять рутинные дела. Заняться бумагами, проанализировать списки упущенных клиентов, разобрать тумбочку у рабочего стола или просто приготовить на ужин непривычное блюдо, которое до этого вы видели только на картинках. Все эти простые, но требующие вовлеченности дела, способны перезагрузить психику, заставить переключиться со стрессовой обстановки на спокойную деятельность и, как итог, успокоиться.

Дышим, едим и спим

Не всегда получается обезопасить себя от происходящего вокруг. В моменты, когда психика не справляется самостоятельно, можно помочь себе глубоким дыханием. Спокойные и методичные вдохи и выдохи успокаивают сердцебиение, помогают справиться с паникой и почувствовать себя лучше. Похожий эффект оказывают и занятия спортом. Улучшается циркуляция крови, клетки активнее снабжаются кислородом, начинают вырабатываться гормоны «счастья», а кортизол и адреналин (гормоны «стресса») расходуются во время тренировки, а не при общении с окружающими нас людьми. Сон также становится крепче, позволяя полноценно восстановить силы за ночь.

Для получения необходимой энергии важно качественно питаться. Если аппетит оставляет желать лучшего, можно ограничиться вкусным, но полезным перекусом (бананы, орехи, семечки, питьевые йогурты).

Используем тайм-менеджмент

В сложных ситуация непросто сконцентрироваться на рабочих процессах. На помощь придут базовые правила тайм-менеджмента – способы планирования времени. Самые основные:

  • Едим слона по кусочкам;

Когда опускаются руки перед большим проектом, важно разделить его на реальные по срокам и трудозатратам части. Поэтапная работа дается проще, главное не зацикливаться на задачах, которые предстоит сделать после. Это помогает переключиться от негативных мыслей и заняться необходимой деятельностью, а заодно и уменьшить оставшийся объем работы.

  • Лягушки – первыми.

Лягушками называют какие-то небольшие малоприятные задачи, выполнять которые не очень хочется. Если у вас нет возможности их делегировать, лучше приступить к ним в первую очередь, пока есть силы и энергия. Оставляя их на потом, есть риск перегрузить и так измотанную психику, сделать работу не так качественно, как хотелось бы, почувствовать себя еще дискомфортнее. Избавляясь от «лягушек» в самом начале, в дальнейшем будет ощущаться легкость от уже реализованных планов и останется вдохновение для выполнения более приятной части обязанностей.

Погружение в работу – хорошее решение, позволяющее переключиться на конкретные действия и отвлечься от происходящего вокруг.

Подводим итоги

Мы привели лишь несколько самых доступных способов почувствовать себя спокойнее и чуточку счастливее. Несмотря на кажущуюся простоту, методичное соблюдение этих простых правил действительно работает на благо психики, помогая справиться со стрессом в сложные моменты. Поменьше грустных новостей, побольше позитивных активностей, минимум интернета, качественный сон и умеренные физические нагрузки - хорошие помощники в 2022 году. Ну и не забываем про вкусный чай с ромашкой или мятой.


Возврат к списку